Kategorien
Allgemein

Analyse VISA Aktie

Beschreibung des Unternehmens

Visa Inc. betreibt ein Netzwerk für elektronische Massenzahlungen und verwaltet globale Finanzdienstleistungen. Das Unternehmen bietet auch globalen Handel durch den Transfer von Werten und Informationen zwischen Finanzinstituten, Händlern, Verbrauchern, Unternehmen und Regierungsbehörden.

Daten zur Aktie:

  • WKN: A0NC7B
  • Kurs zum Bewertungszeitpunkt: 180,90 USD

Bilanz / GuV / Cashflow der letzten 5 Jahre

20192018201720162015
Assets72.57469.22567.97764.03540.236
Equity34.68434.00632.76032.91229.842
Liability37.89035.21935.21731.12310.394
Bilanz
20192018201720162015
Revenue22.97720.60918.35815.08213.880
Gross Income15.00112.95412.1447.8839.064
Net Income12.08010.3016.6995.9916.328
GuV
20192018201720162015
Op. CF12.78412.9419.3175.5746.584
Inv. CF-591-3.084735-10.916-1.435
Fin. CF-12.061-10.790-5.9247.477-3.603.
Cashflow

Kennzahlen zu VISA

20192018201720162015
Free CF12.1939.85710.052-5.3425.149
Gross Margin65,3%62,9%66,2%52,3%65,3%
Net Margin52,6%50%36,5%39,7%45,6%
FCF Marge53,1%47,8%54,8%-35,4%37,1%
Verschuldungsgrad48%49%51%48%0%
Langf. Schulden / FCF1,371,691,65-2,970,00
ROE34,8%30,3%20,4%18,2%21,2%
ROTA448,2%416,7%297,3%278,7%335,2%
Übersicht Kennzahlen

Bewertung der VISA Aktie

Parameter DCF Verfahren

  • Wachstumsrate: 10,76%
  • Wachstumsrate TV: 2,0%
  • Tax: 27%
  • WACC: 6,792%

Ergebnis DCF Fair Value: 139,64 USD

Graham Value Adjusted:

  • Durchschnittliches KGV der letzten 5 Jahre: 29,24
  • Durchschnittliches KBV der letzten 5 Jahre: 4,00

Graham Value (Stand 30.09.2019): 156,14 USD


Erläuterung zur Analyse der VISA Aktie

Unsere zweite veröffentliche Analyse behandel die VISA Inc. Ein sehr interessantes und unglaublich erfolgreiches Unternehmen. Diese Erläuterungen zur Aktienanalyse von Visa sollen insbesondere die Kennzahlen und die Bewertung thematisieren.

Mit einer Net-Margin von 52,6% in 2019 ist VISA wohl eines der proftibalsten Unternehmen der Welt. Die Free CF Marge betrug sogar 53,1%. Der Verschuldungsgrad ist sehr moderat mit 48% und könnten mit dem in 2019 erwirtschafteten FCF in 1,37 Jahren getilgt werden. Die Eigenkapitalrendite i.H.v. 34,8% ist sehr solide.

Für die Bewertung haben wir einen Wachstumsrate für die nächsten 5 Jahre von ca. 11% errechnet. Vor dem Hintergrund des Anstiegs and kontaktlosen- und Kartenzahlungen sehen wir das als durchaus plausbiel an. In der Wachstumsrate spiegeln sich auch die Quartalszahlen aus Q1, Q2 und wieder. (Achtung VISAs Geschäftsjahr endet im September.

Q2 2020Q2 2019
Umsatz11.90811.000
Net Income6.3565.954
Vergleich Quartale

Auf Basis dieser Entwicklung und der oben genannten Parameter ergab sich für das DCF Verfahren ein Fair Value je Aktie von 139 USD.

Basierend auf den durchschnittlichen KGV und KBV der vergangen 5 Jahre ergibt sich (Stand 30.09.2019 – Jahresabschluss 2019 von VISA) ein Graham Value Adjusted (GVA) von 156,14 USD.

Für den Fair Value nach DCF Verfahren ergibt sich somit eine Margin of Safety von 73% und für den GVA von 82%. (unter 100% bedeutet, dass es keine gibt).

Die Sensitivtätsanalyse für den 5-Jahres Wachstumsfaktor und den WACC ergibt folgendes Bild:

VISA Aktie
Sensitivitätsanalyse

Vielen Dank fürs lesen!