Kategorien
Allgemein

Analyse Royal Bank of Canada Aktie

Beschreibung des Unternehmens Royal Bank of Canada

Die Royal Bank of Canada ist Kanadas größte Bank und hat ihren Hauptsitz in Montreal, Kanada. Sie beschäftigte in 2019 ca. 86.000 Mitarbeiter und hat weltweit ca. 17 Mio. Kunden in 36 Ländern.

Die Royal Bank of Canada teilt ihre Geschäft in fünf verschiedene Geschäftseinheiten auf.

Personal & Commercial Banking: Personal & Commercial Banking bietet Privatpersonen und Unternehmen eine breite Palette von Finanzprodukten und -dienstleistungen für den täglichen Bank-, Investitions- und Finanzierungsbedarf. Dieses Segment umfasst über 14 Millionen Kunden. In 2019 wurde Erlöse i.H.v. 17,9 Mrd. CAD erwirtschftet. Das Geschäftsfeld wird intern in zwei verschiedene Einheiten aufgeteilt – Canadian Banking und Caribbean & US Banking. Nach eigener Aussage ist die Bank Marktführer im Heimatmarkt Kanada.

Wealth Management: Das Wealth Management umfasst die Vermögensverwaltung für private und institutionelle Kunden. In 2019 betrugen die „Assets under Administration“ ca. 1.063 Mrd. CAD und die Assets under Management 756 Mrd. CAD. Die Erlöse beliefen sich in 2019 auf 12,1 Mrd. CAD.

Insurance: RBC Insurance bietet eine breite Palette von Lösungen an, darunter Gläubiger-, Lebens-, Kranken-, Haus-, Auto-, Reise-, Vermögens- und Rentenversicherungen für Einzelpersonen sowie Rückversicherungsberatung und -lösungen und Unternehmensversicherungen für Geschäftskunden. Das Segment hat über 5 Millionen Kunden und in 2019 Erlöse i.H.v.. 5,7 Mrd. CAD erwirtschaftet.

Investor & Treasury Services: Investor & Treasury Services ist ein spezialisierter Anbieter von Vermögensdienstleistungen, führend im kanadischen Cash Management und in Transactionbanking-Dienstleistungen sowie ein Anbieter von Treasury-Dienstleistungen für institutionelle Kunden weltweit.

Capital Markets: RBC Capital Markets ist eine globale Investmentbank, die Unternehmen, institutionellen Anlegern, Vermögensverwaltern, Regierungen und Zentralbanken auf der ganzen Welt Fachwissen in den Bereichen Bankwesen, Finanzen und Kapitalmärkte zur Verfügung stellt. Weltweit hat dieses Segment über 15.500 Kunden und 8,3 Mrd. CAD Erlöse beigesteuert.

Die Royal Bank of Canada ist von dem Financial Stability Board (FSB) als global systemrelevante Bank definiert worden. Sie wurde der Stufe 1 zugeordnet, was bedeutet, dass sie eine 1,0% höheren Eigenkapitalpuffer aufbauen muss.

  • WKN: 852173
  • ISIN: CA7800871021
  • Ticker: RY.TO
  • Kurs zum Bewertungszeitpunkt: 92,75 CAD
  • Aktuelle Dividende je Aktie: 1,08 CAD im Quartal

Bilanz / GuV der letzten 5 Jahre

20192018201720162015
Interest Income41.33333.02126.90424.45222.729
Interest Expense-21.584-15.069-9.764-7.921-7.958
Net Interest Income19.74917.95217.14016.53114.771
Noninterest Income20.26426.25324.62423.52922.264
Provision for Credit losses-3.924-1.864-1.307-1.150-1.546
Noninterest expense-21.922-28.224-25.509-24.847-23.950
Income tax-2.052-3.043-3.329-3.203-2.841
Net Income12.11511.07411.61910.8608.698
Royal Bank of Canada GuV

Eine Bank GuV hat eine ganz andere Struktur als eine GuV eines Industrieunternehmens. Grundsätzlich wird nach Zinsergebnis „Interest“ und Provisionsergebnis „Noninterest“ oder „Commission“ unterschieden. Dazu kommt die „Provision for Credit losses“. Das ist die Risikovorsorge für mögliche Kreditausfälle.

20192018201720162015
Cash and Cash equivalents64.65566.68061.06942.78035.142
Total Debt Securities249.004222.866218.379236.093215.508
Loans and leases618.856576.818542.617521.604472.223
Goodwill11.23611.13710.97711.1569.289
Tangible Assets3.1912.8322.6702.8362.728
Other481.993454.401377.141365.789339.318
TOTAL ASSETS1.428.9351.334.7341.212.8531.180.2581.074.208
Total Deposits866.005836.197789.635757.589697.227
Other liabilities479.305418.582348.790351.057313.037
TOTAL Liabilities1.345.3101.254.7791.138.4251.108.6461.010.264
Equity83.62579.95574.42871.61263.944
TOTAL EQUITY + LIABILITIES1.428.9351.334.7341.212.8531.180.2581.074.208
Royal Bank of Canada Bilanz

Auch die Bilanz einer Bank sieht anders aus. Sie ist nicht nach Fristigkeit der Vermögenswerte gegliedert, sondern nach Liquidität. Vermögenswerte, die sehr liquide sind, werden zuerst dargestellt. Vermögenswerte, die eher illiquide sind, wie z.B. das Anlagevermögen, werden zum Schluss ausgewiesen.

Kennzahlen für die Aktienanalyse der Royal Bank of Canada Aktie

Das Volumen an Kundeneinlagen (Deposits) und ausgegebenen Darlehen eine wichtige Kennzahl für die Entwicklung einer Bank.

Royal Bank of Canada Deposits
Royal Bank of Canada Deposits

Die Deposits sind seit 2014 von knapp 614 Mrd. CAD auf momentan 866 Mrd. CAD gestiegen. Das entspricht einer CAGR von 8,8%. Diese Deposits werden verzinst und führen in der GuV der Bank zu Zinsaufwendungen.

Royal Bank of Canada Darlehen
Royal Bank of Canada Darlehen

Im Gegenzug dazu können durch die höheren Deposits auch mehr Kredite vergeben werden. Die Höhe der vergebenen Darlehen ist von 435 Mrd. CAD in 2014 auf 656 Mrd. CAD im 1. HJ 2020 gestiegen. Das entspricht einer CAGR von ca. 7,1%. Die Total Debt Securities (vor allem Staatsanleihen) sind jährlich durchschnittlich um 6,5% gestiegen von 199 Mrd. CAD in 2014 auf 290 Mrd. CAD in 2020.

Royal Bank of Canada Risikovorsorge
Royal Bank of Canada Risikovorsorge

Die Höhe der gebildeten Risikovorsorge ist ein wichtiger Indikator für die Qualität des Kreditportfolios einer Bank. Je höher diese ist, desto schlechter ist es und desto höhere Kreditausfälle werden erwartet. Die Royal Bank of Canada hat seit 2015 die Höhe der Risikovorsorge stetig erhöht. In 2015 betrug diese 2,029 Mrd. CAD und hat ca. 0,45% des Kreditportfolios abgedeckt. In 2020 sind es, auch aufgrund der COVID-19 Krise, 5,509 Mrd. CAD, die nun 0,84% des Portfolios abdecken.

Die Rentabilität der Royal Bank of Canada messen wir mit dem Return on Average Equity und dem Return on Average Assets.

20192018201720162015Mittelwertmittlere Abweichung
ROAE15,7416,10%15,71%15,43%16,93%15,98%0,43%
ROAA0,93%0,98%0,96%0,93%1,00%0,96%0,02%
Rentabilitätskennzahlen Royal Bank of Canada

Die Kapitaldeckung der Bank messen wir mittels EK Quote.

20192018201720162015
EK Quote5,9%6,0%6,1%6,1%6,0%
CET1 Ratio12,1%11,5%10,9%10,8%10,6%
EK Quote Royal Bank of Canada (IFRS)

Die EK Quote ist in der Regel regulatorisch/aufsichtsrechtlich vorgegeben und muss von den Banken eingehalten werden. Darüber hinaus gibt es für Banken spezielle Berechnungsmethoden für die EK Quote, die durch die sogenannten Basel III Vorgaben konkretisiert werden.

Zwei Interessante Kennzahlen um die Profitabilität einer Bank zu messen sind die Zinsmarge und die Efficiency Ratio.

Die Zinsmarge ergibt sich rechnerisch als Differenz Zinsertrag/Loans eines Jahres und Zinsaufwand/Deposits. Je höher diese Differenz desto besser.

20192018201720162015
Zins +7,40%6,46%5,49%4,92%5,03%
Zins –-2,54%-1,85%-1,26%-1,09%-1,21%
Zinsmarge4,87%4,60%4,23%3,83%3,82%
Zinsmarge Royal Bank of Canada

Die Royal Bank of Canada konnte diese wichtige Kennzahl von 2015 stetig verbessern. Im 1. HJ 2020 betrug sie jedoch nur noch 3,2%. Das liegt unter anderem am niedrigeren Zinsniveau. Die kanadische Zentralbank hat als geldpolitische Maßnahme zur Stützung der Wirtschaft diese gesenkt.

Die Efficiency Ratio sagt aus, wie viel % vom Ertrag durch die Verwaltungsaufwendungen (Non interest expense) aufgefressen werden. Je geringer diese ist, desto besser.

20192018201720162015
Efficiency Ratio61%60%61%62%61%
Efficieny Ratio Royal Bank of Canada

Die Efficiency Ratio der Bank ist über die Jahre relativ konstant.

Bewertung der Royal Bank of Canada Aktie

Die Bewertung einer Bankaktie erfolgt nicht mit dem normalen DCF Verfahren. Wir verwenden hierzu die „Excess Returns Method“. Prof. Aswath Damodaran erläutert diese sehr ausführlich und sehr gut nachvollziehbar. Einfach danach googlen.

Mittels der genannten Methode haben wir einen momentanen Fair Value je Aktie von 94,42 CAD ermittelt. Auf Basis des aktuellen Aktienkurses ergibt sich somit eine Margin of Safety von ca. 101,8%. Die Aktie ist damit fair bewertet.

Erläuterungen zur Bank of America Aktie Aktienanalyse

Im Rahmen der COVID 19 Krise haben Bankaktien besonders gelitten. Sinkende Zinsen, steigende Arbeitslosigkeit, schlechte Konjunkturaussichten und globale Konflikte sind nicht unbedingt ein ideales Umfeld um als Bank zu gedeihen. Daher sind die Aktienkurse sehr weit gefallen und bewegen sich nun auf eher niedrigem Niveau.

Trotz aller Widrigkeiten scheint die Royal Bank of Canada solide aufgestellt zu sein und ist auch weiterhin profitabel. Auch in den ersten drei Quartalen des Jahres 2020 laufen die Geschäfte der Royal Bank of Canada gut. Das Net Interest Income ist leicht gestiegen (2020: 15,8 Mrd. CAD, 2019: 14,6 Mrd. CAD), das Noninterest Income ist von 19,9 Mrd. USD auf 20,3 Mrd. USD gestiegen. Die Noninterest expenses sind von 17,8 Mrd. auf 18,7 Mrd. CAD gestiegen. Das Net Income ist ggü. dem Vorjahreszeitraum gesunken (auf 8,1 Mrd. USD im Vergleich zu 9,6 Mrd. CAD). Das liegt nur an der höheren Risikovorsorge für Kreditausfälle, die in diesem Jahr mit 3,9 Mrd. USD das Ergebnis belastet (Vj. 1,2 Mrd. USD).

Deposits und Loans sind deutlich anstiegen und die EK Quote ist mit 12,0% weiterhin solide.

Für eine Bankaktie müssen wir natürlich andere Kriterien festlegen als für Industrieunternehmen. Diese haben wir wie folgt definiert. Wir werden dazu unseren Methodenteil demnächst umfangreich aktualisieren.

Current YearrAverageZiel
EK Quote12,1%11,19%>10%
ROAE9,64%15,98%>10%
ROAA0,53%0,96%>1%
Efficiency Ratio61%61,2%<65%
Allowance for Creditlosses0,84%0,5%<1,25%
Wachstum Net Incomek.A.6,4%>5%

Die Bank of America kann in 2019 5 von 6 Kriterien erfüllen. Ein etwas besserer ROAE wäre wünschenswert, ansonsten sind die Kennzahlen, die die Bank erreicht sehr gut!

Dividende

Die Quartalsdividende pro Aktie beträgt momentan 1,08 CAD. Momentan beträgt die Dividendenrendite der Aktie somit 4,74%. Das durchschnittliche Dividendenwachstum der letzten Jahre betrug 7,4% pro Jahr.

Prognose und Fazit

Wenn man sich klargemacht hat, dass eine Bank ein anderes Geschäftsmodell hat als ein Tech- oder Industrieunternehmen hat, dieses auch noch versteht und weiß wie man diese Unterschiede in der Bewertung berücksichtigt, hat eine Menge toller Möglichkeiten für Investitionen vor sich. Der Bankensektor scheint kurzfristig nicht so attraktiv, aber auf lange Sicht sind wir davon überzeugt, dass Banken immer ein solides Investment darstellen, solange sie profitabel und rentabel sind. Die Royal Bank of Canada gehört dazu.

Vielen Dank für Ihr Interesse an dieser Aktienanalyse und fürs lesen!

*** Wenn Sie unsere Aktienanalysen hilfreich finden, dann schauen Sie doch auf unsere Übersicht. Dort finden Sie regelmäßig aktualisierte und neue Aktienanalysen.

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise zur Aktienanalyse

Die Analyse stellt keine Anlagenberatung dar oder eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf der Aktie.