Kategorien
Allgemein

Walmart vs. Target vs. Kroger

Der große Aktienvergleich

In den vorangegangenen Posts haben wir nacheinander die Aktien der großen US-Einzelhändler Walmart, Target und Kroger analysiert. Wer sie noch nicht gelesen hatte, sollte das jetzt noch schnell tun:

Alle drei Unternehmen haben Stärken und Schwächen. Für sich betrachtet ist es schwer herauszufinden ob ein Investment sich lohnt, da ein Vergleich zum Wettbewerb fehlt. 3% Net Margin können gut sein, wenn die Konkurrenz nur 1% hat, können aber auch eine Katastrophe sein wenn die Konkurrenz 5% hat. Daher betrachen wir nun mal alle drei Unternehmen gemeinsam und schauen uns an Welches sich behaupten kann.

Wir schauen uns für den Vergleich folgende Bereiche an:

  • Marktstellung
  • Wachstum
  • Profitabilität
  • Rentabilität
  • Kapitalstruktur

Für jede dieser Bereiche gibt es geeignete Kennzahlen, die wir ermitteln und vergleichen werden.


Marktstellung

Um die Marktstellung der Unternehmen zu bestimmen, vergleichen wir zunächst relativ simpel die Anzahl der Märkte.

Walmart Kroger Target Filialen

Wie schon vermutet ist die Anzahl der Märkte, die Walmart betreibt, deutlich höher als von Target und Kroger. Walmart hat 2,5 mal mehr Märkte als Target und Kroger gemeinsam. Das spiegelt sich auch am Marktanteil der drei Unternehmen wieder.

Walmart Kroger Target Marktanteile

Das Diagramm zeigt nicht den Anteil am Gesamtmarkt, sondern den Anteil an der Summe der Umsatzerlöse der drei Unternehmen. Hier erzielt Walmart knapp 72% des Umsatzes, Kroger 17% und Target 11%.

Eine wichtige Kennzahl um Einzelhändler zu analysieren ist der Umsatz pro Markt und dessen zeitliche Entwicklung. Hier sieht man sehr stark, dass Walmart den Umsatz je Filiale in den letzten Jahren deutlich steigern konnte. Das liegt einerseits daran, dass die Anzahl der Märkte stagniert und andererseits daran,dass das Ecommerce Business stark gefördert wurde.

Walmart Kroger Target Umsatz je Filiale
in Millionen USD

Eine ähnliche Tendenz sieht man bei Target, wo Onlineverkäufe immer wichtiger werden. Bei Kroger, der eher auf Lebensmittel fokussiert ist, ist die Entwicklung nur sehr schwach, eher stagnierend. Umsatzwachstum wird eher durch den Bau neuer Filialien erreicht.

Wachstum

Die Marktstellung und das Wachstum hängen miteinander zusammen. Das Umsatz- und Gewinnwachstum sind für uns am entscheidensten. Diese haben sich bei den drei Unternehmen wie folgt entwickelt:

Walmart Kroger Target Wachstum
CAGR Umsatz und Net Income

Alle drei Wettbewerber können einen Umsatzwachstum verzeichnen, wenn auch keinen besonders signifikanten. Überraschend ist, dass Walmart trotz seiner Größe stärker wächst als der kleine Konkurrent Target. Das stärkste Umsatzwachstum hatte Kroger. Dieses wurde jedoch teuer erkauft, was am Gewinnwachstum zu sehen ist. Diese ist mit fast -6% am schlechtesten. Auch Target kommt der harte Wettbewerb teuer zu stehen und ist in den vergangen 5 Jahren um knapp 0,4 % geschrumpt. Nur Walmart konnte ein minimales Gewinnwachstum verzeichnen.

Walmart Kroger Target Investitionen

Die Investitionen in neue Märkte geben in diesem Zusammenhang auch einen guten Indikator für die Wachstumsstrategie. Man sieht, dass insbesondere Target in den vergangen Jahre bis zu 4,65% des Umsatzes in neue Märkte und die Modernisierung bestehender Märkte investiert hat. Kroger hat insbesondere 2015 und 2016 viel für die Investition ausgegeben, was auch am Anstieg der Anzahl der Märkte von 2625 in 2015 auf 2796 in 2016 deutlich wird. Das ist ein Anstieg von 171 Märkten oder relativ gesehen um 6,5%. Walmart hat sich eher zurückgehalten und ins Ecommerce Business investiert.

Zwischenfazit

Der Markt wird klar durch Walmart beherrscht, dass trotz des hohen bestehenen Marktanteils weiter wachsen kann und dabei auch ein Gewinnwachstum verzeichnet. Der US-Markt ist traditionell sehr stark von der Binnennachfrage abhängig, jedoch ermöglichen eine stetig wachsende Bevölkerung und neue Produkte auch ein Wachstum in der Zukunft. Vor allem der Bereich Ecommerce wird sehr wichtig sein.

Profitabilität

Wir messen die Profitabilität der Unternehmen mittels 4 wichtiger Kennzahlen, die uns u.E.n. auch einen Hinweis auf die Position im Wettebwerb geben.

Gross Margin

Die Gross Margin beschreibt, wie hoch die direkte Marge für die einzelnen Produkte sind, die die Einzelhändler verkaufen. Diese kann zwei Tatsachen widerspiegeln, die die Marktmacht der Händler beschreibt. Eine hohe Gross Margin kann einerseits bedeuten, dass der Händler relativ hohe Preise am Markt erreichen kann oder andererseits einen hohe Einkaufsmacht hat und die Preise bei den Liefranten entsprechend drücken kann, ganz nach dem Motto „im Einkauf liegt der Gewinn“.

Walmart Kroger Target Gross Margin

Target erreicht in den letzten 5 Jahren die mit Abstand höchste Gross Margin, Kroger die schlechteste. Bei Kroger ist auch ein Grund, dass der Fokus auf dem eher margenschwachen Lebensmittelhandel liegt. Walmart hat zwar deutliche Größenvorteile gegenüber den anderen, kann dies aber nicht in der Gross Margin deutlich machen. Target verkauft vor allem im Bereich Kleidung höherwertige Ware als Walmart und kann unter anderem aus diesem Grund höhere Margen durchdrücken. Was auffällt ist, dass bei Walmart die Gross Margin in den letzten 4 Jahren kontinuierlich sinkt. Das liegt auch an den steigenden Logisitikkosten für den Ecommerce Vertrieb. Unterschiede in den Margen ergeben sich auch durch das Bestandsmanagement der Unternehmen.

Selling and general Administration costs

Wir analysieen die Vertriebs- und Verwaltungsaufwendungen als Anteil am Umsatz. Dieser sagt unter anderem aus, wie effezient der Vertrieb und die Verwaltung organisiert sind. Auch Werbeaufwand ist hier enthalten. Je höher der Wert, desto schlechter.

Walmart Kroger Target SGA

In diesem Fall hat Kroger die Nase vorn und arbeitet am effizientesten. Durch diese Effizienz ist es auch eher möglich den Kunden geringere Preise zu ermöglichen, was wiederrum die niedrige Gross Margin erklären würde. Ganz im Gegenteil sieht es bei Target aus, die einen relativen hohen Anteil an SGA Kosten haben. Für die höherpreisigen Produkte wird auch entsprechend geworben. Walmart bewegt sich wie bei der Gross Margin in der Mitte, arbeitet aber angesichts der unglaublichen Größe des Konzern sehr effizient.

Net Margin

Die Net Margin als ultmative Marge stellt dar, wie viel am Ende vom Umsatz als Gewinn übrig bleibt.

Walmart Kroger Target Net Margin

Hier setzt sich Target wieder klar durch. Die höherpreisigen Produkte zahlen sich aus und machen die höheren Verwaltungsaufwendungen mehr als wett. Walmart hatte in 2018 einen Einbruch, durch hohe Einmalaufwendungen, die mit Desinvestitionen in Brasilien zusammenhingen. Krogers margenschwacher Lebensmittelhandel führen auch in diesem Fall zur niedrigsten Net Margin.

Free Cashflow Marge

Die Free Cashflow Marge beschreibt, wie viel USD von jedem USD Umsatz nach Invesitionen übrig bleibt. Sie ist im Grunde genommen eine der wichtigste Kennzahl, denn Liquidität ist das entscheidende für den unternehmerischen Erfolg und den für die Aktionäre.

Walmart Kroger Target Free Cashflow

Sie stellt sich ähnlich da wie die Net Margin. Target hat von jedem umgesetzten USD im letzten Jahre ca 5 Cent zur freien Verfügung, Wal Mart ca. 3 Cent und Kroger etwas weniger als 2 Cent. Das ist nicht sehr viel, aber in einem margenschwachen Geschäft wie dem Handel, bei dem es auf Volumen ankommt, sehr verständlich.

Rentabilität

Für die Messung der Rentabilität nutzen wir zwei Kennzahlen, den Return on Equity und den Return on Tangible Assets.

Walmart Kroger Target Rentabilität

Target schafft es das eingesetzte Eigenkapital it 27% zu verzinsen und eine Rendite auf das eingesetzte Sachanlagevermögen von 12,48%. Da ist jeder USD gut angelegt. Doch auch Walmart schlägt sich gut. Nur Kroger fällt bei ROTA mit 5,27% negativ auf, da es deutlich schlechter ist als bei Walmart und Target.

Kapitalstruktur

Value Investoren suchen nicht nur nach rentablen und profitablen Unternehmen, sondern auch nach Unternehmen mit gesunden Bilanzen. Das messen wir mittels zwei wichtiger Kennzahlen. Dem „Gearing“, also einer abgewandelten Form des Verschuldungsgrades, bei dem nur zinstragende Schulden, die nicht Working Capital sind, ins Verhältnis zum Eigenkapital gesetzt werden. Und weiterhin die Debt/Free Cashflow Ratio, bei der gemessen wird in wie viel Jahren die bestehenden zinstragenden Verbindlichkeiten mit dem freien Cashflow getilgt werden könnten.

Walmart Kroger Target Verschuldung

Walmart hat trotz seiner Größe die niedrigsten Schulden und kann diese binnen 3 Jahre tilgen. Bei Kroger sieht es eher schlecht aus. Der Verschuldungsgrad ist hoch und mit dem Free Cashflow aus 2019 würde Kroger fast 7 Jahre benötigen um seine Schulden zu tilgen. Target fällt hier auch wieder positiv auf.

Fazit des großen Aktienvergleichs

Mit dieser kurzen Analyse wollten wir darstellen, wie wichtig einerseits die fundamentale Analyse ist und auch der Vergleich mit der Peer Group. Aus Sicht eines Value Investors sehen insbesondere Walmart und Target sehr interessant aus. Kroger fällt etwas aus der Reihe, da das Gewinnwachstum sehr schlecht ist und das Unternehmen hohe Schulden hat. Die Profitabilität ist auch nicht optimal.

Übrig bleiben Walmart und Target. Walmart als der Riese unter den Einzelhändlern, der immer noch stark wächst, eine sehr solide Bilanz hat und sehr profitabel und rentabel arbeitet. Darüber hinaus haben sie durch das große Filialnetz eine große Marktmacht, das man durchaus als Burggraben interpretieren kann. Auch das große Logistiknetz ist nicht zu vergessen. Target ist zwar deutlich kleiner, hat aber bessere Margen und ist rentabler. Erstaunlicherweise ist das Umsatzwachstum geringer als bei Walmart. Beide Aktien sind sehr interessant und abhängig von der eigenen Sicherheitsmarge durchaus eine Überlegung für ein Investment wert. Um dies zu vervollständigen ist immer die Ermittlung des intrinsischen Wertes sehr wichtig. Unsere aktuellen Analysen finden Sie oben im Artikel verlinkt.

Vielen Dank für ihr Interesse und fürs lesen!

Kategorien
Allgemein

Update Target Aktie

Q3 Update vorhanden!

Q1 Ergebnisse von Target veröffentlicht

Heute hat Target die Ergebnisse des ersten Quartals 2020 veröffentlicht. Diese sind aufgrund der Coronakrise umso interessanter und spannender.

Q1 2020Q1 2019
Umsatz19.61517.629
Net Income284795
Q1 Earnings

Der Umsatzanstieg beträgt knapp 11%, jedoch ist das Net Income um ca 65% gesunken. Dies lang insbesondere auf Abschreibungen auf Vorräte, wie Kleidung und einem „ungünstigen“ Produktmix, der mit Hamsterkäufen der Bevölkerung zusammenhing, zurückzuführen.

Aufgrund der großen Unsicherheiten wurde keine Guidance, bzw. Prognose für die Entwicklung in Q2 und den Rest des Geschäftsjahres abgegeben.

Bewertung der Aktie

Aufgrund der Entwicklung des Net Income und des Umsatzes haben wir den Wachstumsfaktor im DCF Modell für die kommenden 5 Jahre angepasst.

DCF angepasstDCF vorherRel. Veränderung
Wachstumsfaktor0,77%2,04%-62,2%
Fair Value128,34135,03 USD-6,7%
Übersicht DCF Verfahren Anpassung

Die neuen Informationen aus dem Q1 Reporting haben wir genutzt um unsere CAGR Wachstumsprognose die kommenden 5 Jahre anzupassen. Nun rechnen wir nur noch mit einem minmalen Gewinnwachstum Wachstum von 0,77%. Das für zu einem 6,7% niedrigeren Fair value von 120,94 USD. In der Sensitivitätsanalyse aus der Bewertung der Aktie ist das auch sehr gut zu sehen.

Die Margin of Safety beträgt damit im Moment (20.05.2020) 107%. Der Aktienkurs zum Bewertungszeitpunkt beträgt 119 USD.

Die aktualisierte Sensitivitätsanalyse sieht nun wie folgt aus:

Die ursprüngliche Bewertung mit vielen weiteren wichtigen Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2019 und Fakten zu Target finden Sie hier:

Vielen Dank fürs lesen und Ihr Interesse!

Kategorien
Allgemein

Aktienanalyse Walmart

Beschreibung des Unternehmens

Walmart ist der größte Einzelhändler der USA. In 2019 hatte Walmart knapp 2,2 Mio. Mitarbeiter. Wal Mart ist insbesondere in den USA, Kanada und Mexiko aktiv und hat weltweit 11.501 Filialen und 408 Verteilerzentren. Ein sogenanntes Supercenter ist durchschnittlch 16.500 m² groß und damit in etwa so groß wie zwei Fussballfelder.

NationalInternationalTotal
Stores5.3556.14611.501
Distribution Center187221408
Filialen und Verteilerzentren

Der Waltmart Konzern beinhaltet neben dem Einzelhändler Walmart auch den Großhändler Sams Club (benannt nach Sam Walton, dem Gründer von Walmart). In 2019 hatte Sams Club einen Anteil am Umsatz von ca. 11 %.

Daten zur Aktie:

  • WKN: 860853
  • Kurs zum Bewertungszeitpunkt: 127,75 USD

Bilanz / GuV / Cashflow der letzten 5 Jahre

20192018201720162015
Assets236.495219.295204.522198.825199.581
Equity81.55279.63480.82280.53583.611
Liabilities154.943139.661123.700118.290115.970
Bilanz
20192018201720162015
Revenue523.964514.405500.343485.873482.130
Gross Income129.359129.104126.104124.617121.146
Net Income15.2017.17910.52314.29315.080
GuV
20192018201720162015
Op. CF25.25527.75328.33731.67327.552
Inv. CF-9.128-24.036-9.079-13.987-10.675
Fin. CF-14.299-2.537-19.875-19.072-16.285
Cashflow

Kennzahlen für die Aktienanalyse

20192018201720162015
Free CF16.1273.71719.25817.68616.877
Gross Margin24,7%25,1%25,4%25,6%25,1%
Net Margin2,9%1,4%2,1%2,9%3,1%
FCF Marge3,1%0,7%3,8%3,6%3,5%
Verschuldungsgrad60%57%42%48%49%
Lang. Schulden / FCF3,0412,211,752,162,43
ROE18,6%9,0%13,0%17,7%18,0%
ROTA12,0%6,4%9,2%12,5%12,9%
Übersicht Kennzahlen

Bewertung der Walmart Aktie

Parameter DCF Verfahren:

  • Wachstumsrate: 1,67 %
  • Wachstumsrate TV: 1,5%
  • Tax: 27%
  • WACC: 6,03%

Ergebnis DCF Fair Value: 86,84 USD

Graham Value Adjusted:

  • Durchschnittliches KGV der letzten 5 Jahre: 24,18
  • Durchschnittliches KBV der letzten 5 Jahre: 2,63

Graham Value (Stand 31.01.2020; Achtung! GJ von Walmart endet Ende Januar): 111,17 USD


Erläuterung zur Aktienanalyse Walmart

Walmart ist ein unglaublich riesiges Unternehmen, dass in den USA oft nicht nur Supermarkt ist, sondern auch ein Ort des gesellschaftlichen und sozialen zusammenkommens. In vielen kleinen Städten in den USA ist Walmart der einzige Händler und versorgt großen Territorien. Ein Erfolgsrezept von Walmart war schon früh die Expansion in Vororte von großen Städten und in ländliche Gebiete, in die andere Discounter nicht expandieren wollten.

Zu den Kennzahlen: In 2019 hat Walmart einen absoluten FCF von über 16 Mrd. USD erwirtschaftet. Die FCF Marge beträgt damit 3,1%. Um die zinstragenden Schulden zu tilgen würde Walmart damit nur ca 3 Jahre brauchen.

Die Profitialität ist mit 2,9% Net Margin und einer Gross Margin von 24,7% sind für einen Einzelhändler in einem guten Bereich.

Darüber hinaus arbeitet Walmart sehr rentabel, denn die Verzinsung des Sachanalgevermögens beträgt starke 12% und der ROE 18,6%.

Leider sieht das Wachstum von Walmart nicht mehr so stark aus. Die CAGR des Umsatzes für die vergangenen 5 Jahre betrugt lediglich 1,7% und für den Net Income sogar nur 0,2%. Andere Quellen werden hier evtl. ein Wachstum von der „Earnings per share“ von 2,6% darlegen, jedoch ist das irreführend. Die Earnings per share steigen auch, wenn das Net Income gleich bleibt, aber die Shares weniger werden, z.B. durch Aktienrückkäufe, die auch Walmart, wie viele andere US Unternehmen, in den letzten Jahren stark vorangetrieben hat.

Pünktlich zu unserer Analyse hat Walmart die aktuellen Q1 zahlen veröffentlicht. Diese sind wegen der Coronokrise umso spannender. Und Walmart schlägt sich sehr gut.

Q1 2020Q1 2019
Umsatz134.622123.925
Net Income4.0743.906
Quartalszahlen Q1 2020

Um nochmal die größe Walmarts deutlich zu machen: Jeden Tag hat Walmart in Q1 2020 durchschnittlich 1,5 Mrd. USD Umsatz gemacht.

Aus dem Quartalsreporting ist noch wichtig zu erwähnen, das die Onlineverkäufte um 74% ggü. dem Vegleichszeitraum im Vorjahr gestiegen sind. Hier gab es sicherlich auch durch den Coronavirus einen Schub, aber beeindruckend ist dieses Wachstum allemal.

Mit den oben genannten Prämissen haben wir mittels DCF Verfahren einen Fair Value von ca. 87 USD ermittelt, was eine Sicherheitsmarge von 68% bedeutet. Der Graham Value Adjusted beträgt 111 USD mit einer Sicherheitsmarge von 87%.

Interessant zu wissen: Um den derzeitigen Aktienkurs zu rechtfertigen zu können, müsste man im DCF Verfahren mit einer Wachstumrate des Net Income von ca. 11,6% pro Jahr rechnen.

Die Sensitivitätsanalyse für den Wachstumsfaktor für die nächsten 5 Jahre und den WACC stellt sich wie folgt dar:

Im kommenden Artikel werden Sie den ersten Zwischenvergleich zwischen Target, Kroger und Wal Mart finden. Dann schauen wir uns noch Walgreens und Amazon. Hier wird insbesondere der Vergleich im Onlinekampf zwischen Amazon und Walmart interessant und bemerkenswert sein.

Vielen Dank fürs lesen!

Kategorien
Allgemein

Aktienanalyse Target

Q3 2020 Update vorhanden!

Beschreibung des Unternehmens

Target Corporation ist einer der größten Einzelhändler der USA und hatte im GJ 2019 1868 Geschäfte, 42 Lagerzentren und ca. 360 Tausend Mitarbeiter. Target konzentriert sich nicht nur auf den Lebensmittelhandel, sondern bietet in den großen Geschäften auch auf ein vollwertiges Sortiment mit Elektornikartikeln, Haushaltsbedarfsartikeln und Kleidung. Die durchschnittliche Fläche eines Geschäfts beträgt ca. 11.900 m². Zur Größeneinordnung: Ein durchschnittliches Fussballfeld hat eine Fläche von ca. 7.140 m².

Daten zur Aktie:

  • WKN: 856243
  • Kurs zum Bewertungszeitpunkt: 120,94 USD

Bilanz / GuV / Cashflow der letzten 5 Jahre

20192018201720162015
Assets42.77941.29038.99937.43140.262
Equity11.83311.29711.70910.95312.957
Liabilities30.94629.99327.29026.47827.305
Bilanz
20192018201720162015
Revenue78.11275.35672.71469.49573.785
Gross Income23.24822.05721.58920.35021.544
Net Income3.2812.9372.9142.7373.363
GuV
20192018201720162015
Op. CF7.1175.9736.9355.4365.958
Inv. CF-2.944-3.416-3.075-1.473508
Fin. CF-3.152-3.644-3.729-5.397-4.630
Cashflow

Kennzahlen für die Aktienanalyse

20192018201720162015
Free CF4.1732.5573.8603.9636.466
Gross Margin29,8%29,3%29,7%29,3%29,2%
Net Margin4,2%3,9%4,0%3,9%4,6%
FCF Marge5,3%3,4%5,3%5,7%8,8%
Verschuldungsgrad97%100%99%116%98%
Lang. Schulden / FCF2,764,413,003,221,97
ROE27,7%26%24,9%25,0%26,0%
ROTA12,5%11,5%11,6%11,1%13,3%
Übersicht Kennzahlen

Bewertung

Parameter DCF Verfahren:

  • Wachstumsrate: 2,04 %
  • Wachstumsrate TV: 1,5%
  • Tax: 27%
  • WACC: 5,81%

Ergebnis DCF Fair Value: 135,03 USD

Graham Value Adjusted:

  • Durchschnittliches KGV der letzten 5 Jahre: 14,46
  • Durchschnittliches KBV der letzten 5 Jahre: 2,21

Graham Value (Stand 31.01.2020; Achtung! GJ von Target endet Ende Januar): 89,33 USD


Erläuterung zur Aktienanalyse

Die Analyse von Target ist der zweite Teil unserer Analyse der US Handelsunternehmen.

Das Unternehmen ist für einen Analysten sehr schön zu analysieren. Gerade in den vergangenen 5 Jahren ist sehr viel konstanz in den Zahlen und keine großen Einmaleffekte oder Umstrukturierungen, die die Analyse von Unternehmen oft sehr schwer machen.

Die Targetaktie ist in den letzten Jahre sehr beliebt gewesen, was auch der Chart sehr gut darlegt:

Target Kurs
Target Chart 2000 – heute

Das ist nicht sonderlich verwunderlich, denn die Zahlen sprechen für sich. Das Umsatz- und Gewinnwachstum ist zwar nicht sondern prinkelnd, aber durchaus solide. Was uns sehr gut gefällt ist, dass das Wachstum nicht durch höhere Kosten aufgefressen wird, was in einer relativ stabilen Net Margin deutlich wird. Die Eigenkapitalrendite und die Verzinsung des eingesetzten Sachanlagevermögens sind mit 27,7% und 12,5% in 2019 sehr überzeugend für ein Handelsunternehmen.

Der Verschuldungsgrad mit 97% ist noch moderat. Dass die langfr. Schulden innerhalb 2,76 Jahren durch den FCF aus 2019 getilgt werden könnten beeinflußt die Bewertung der Kapitalstruktur positiv.

Grundsätzlich ein Target Corporation ein sehr profitables und gut finanziertes Unternehmen, mit einer soliden Perspektive.

Jedoch führen wir keine Aktienanalyse durch, ohne auch einen intrisischen Wert ermitteln zu wollen. Das DCF Verfahren ergab einen Wert von ca. 135 USD und der Graham Value Adjusted von ca. 89 USD. Daraus ergeben sich Sicherheitsmargen von 112% und 74%. (Unter 100% bedeutet, dass es keine Sicherheitsmarge gibt!).

Die Sensitivitätsanalyse für den Wachstumsfaktor für die nächsten 5 Jahre und den WACC stellt sich wie folgt dar:

Im nächsten Teil der Serie schauen wir uns den Giganten Wal Mart an und werden dann einen ersten Zwischenvergleich zwischen Wal Mart, Target und Kroger wagen.

Vielen Dank fürs lesen!

***Update der Q1 Zahlen

Kategorien
Allgemein

Analyse Kroger Aktie

Beschreibung des Unternehmens Kroger

Kroger ist eine Supermarktkette in den USA und betreibt (Stand 2019) 2.764 Geschäfte und hatte dabei 453 Tausend Mitarbeiter. Darüber hinaus betreibt Kroger Produktionsanlagen für die Herstellung von Lebensmitteln, die insbesondere als Eigenmarken in den Geschäften vertrieben werden.

Daten zur Aktie:

  • WKN: 851544
  • Kurs zum Bewertungszeitpunkt: 32,51 USD

Bilanz / GuV / Cashflow der letzten 5 Jahre

20192018201720162015
Assets45.25638.11837.19736.50533.897
Equity8.5737.8356.9056.7106.798
Liabilities36.68330.28330.29229.79527.099
Bilanz
20192018201720162015
Revenue122.286121.852123.280115.337109.830
Gross Income26.99226.74927.46925.83524.334
Net Income1.5123.0781.8891.9572.049
GuV
20192018201720162015
Op. CF4.6644.1643.4134.2724.917
Inv. CF-2.611-1.186-2.707-3.875-3.570
Fin. CF-2.083-2.896-681-352-1.338
Cashflow

Kennzahlen zur Kroger Aktie

20192018201720162015
Free CF2.0532.9787063971.347
Gross Margin22,1%22,0%22,3%22,4%22,2%
Net Margin1,2%2,5%1,5%1,7%1,9%
FCF Marge1,7%2,4%0,6%0,3%1,2%
Verschuldungsgrad164%194%226%210%178%
Lang. Schulden / FCF6,865,1122,0835,468,97
ROE17,6%39,3%27,4%29,2%30,1%
ROTA5,3%14,2%9,0%9,3%10,4%
Übersicht Kennzahlen

Bewertung der Kroger Aktie

Parameter DCF Verfahren:

  • Wachstumsrate: -2,8%
  • Wachstumsrate TV: 1,0%
  • Tax: 27%
  • WACC: 3,80%

Ergebnis DCF Fair Value: 35,52 USD

Graham Value Adjusted:

  • Durchschnittliches KGV der letzten 5 Jahre: 14,00
  • Durchschnittliches KBV der letzten 5 Jahre: 1,32

Graham Value (Stand 31.01.2020; Achtung! GJ von Kroger endet Ende Januar): 30,25 USD


Erläuterung zur Aktienanalyse der Kroger Aktie

Diese Analyse ist der Beginn einer Serie über die Handelsbranche in den USA. Wir wollen die großen Unternehmen zunächst einzeln bewerten und anschließend im Gesamtkontext vergleichen. Dazu werden wir noch Wal Mart, Target, Walgreens und natürlich Amazon in den kommenden Beiträgen analysieren.

Auf den ersten Blick erscheint Kroger Co. als solides Investment, denn alltäglichen Bedarf muss Jeder immer decken. Großartiges Wachstum ist jedoch in diesem Unternehmen ein Fremdwort. Das sieht man sehr deutlich an der Umsatz- und Gewinnentwicklung der vergangenen 5 Jahre. Der Handel ist ein sehr wettbewerbsintensives Geschäft, daher bleibt am Ende auch nicht viel übrig. Die Net Margin beträgt in 2019 ca. 1,2%. Diese Tatsachen haben wir auch in unserem DCF Modell entsprechend berücksichtigt und gehen zunächst für die kommenden Jahre von einem Gewinnrückgang aus, ehe es durch den Termal Value wieder ein positives Wachstum gibt. Das unterscheidet auch unsere Analysen von vielen anderen Analysten, die grundsätzlich immer mit Wachstum planen. Das entspricht allerdings nicht immer der Realität.

Was aufällt ist, das Kroger einen relativ hohen Verschuldungsgrad hat, aber die Tilgungsdauer in Jahre durch den FCF noch akzeptabel ist. Die Gross Margin ist relativ konstant bei etwas über 22%. Die Net Margin schwankt sehr stark wegen diversen Einmaleffekten, die jedoch das Gesamtbild negativ trüben. Eine gewisse Kontinutät in der Bilanz und GuV sind Value Investoren lieber, da dadurch unangehmene Überraschungen seltener sind.

Das DCF Verfahren und auch der Graham Value Adjusted sind momentan sehr nah am aktuellen Kurs. Die Sicherheitsmarge für den DCF beträgt 109% und für den Graham Value 93%. Das lässt darauf schließen, dass das Unternehmen mit Moment fair bewertet ist.

Die Sensitivätsanalyse für den 5 jahres Wachstumswert und den WACC sieht wie folgt aus:

Was schön zu sehen ist: Schafft Kroger entgegen unserer Schätzung doch ein positives Wachstum, dann ist der Wert des Unternehmens deutlich höher. Unsere statistische Prognose ergab jedoch den Rückgang von 2,8%, an dem wir erstmal festhalten. Diese werden wir aber nach den Q1 Zahlen anpassen.

Im der nächsten Aktienanalyse schauen wir uns den starken Mitbewerber Target an! Insbesondere der Vergleich mit dem Wettbewerb wird hier sehr interessant und es wird aufgezeigt, welche Kennzahlen dabei helfen herauszufinden, wer im Markt Wettbewerbsvorteile hat!

Vielen Dank fürs lesen!

***Hier gehts zum großen Vergleich mit Walmart und Target: Klick