Kategorien
Allgemein

Aktien Fair Value Update Stora Enso – LVMH – 5/2021

Fair Value Update

In unserem fünften Fair Value Update haben wir die Aktien von Stora Enso und LVMH neubewertet.

In den kommenden Wochen werden wir noch zahlreiche Neubewertungen durchführen und hier nach und nach veröffentlichen. Daher gibt es im Moment eher weniger neue Analysen zu neuen Aktien. Es ist für einen langfristigen Investor essentiell nicht nur ständig nach neuen Aktien und Unternehmen zu suchen, sondern die schon analyisierten auch weiterhin im Blick zu behalten und die Entwicklungen regelmäßig zu verfolgen und zu bewerten.

Im übrigen sind in unserer Aktien-Watchlist zahlreiche Unternehmen enthalten, für die es auf dieser Website noch keine Analyse gibt, aber wir schon einen Fair Value ermittelt und unsere Einschätzung zu den fundamentalen Kennzahlen getroffen haben. Wenn Sie sich zu unserem Newsletter (siehe unten) anmelden, dann erhalten sie diese Liste einmal die Woche jeden Samstagmorgen.

Wir möchten an dieser Stelle nochmal darauf hinweisen, dass unsere ermittelten Fair Values keine Kursziele darstellen! Wir können (leider) nicht vorhersagen, in welche Richtung sich der Aktienmarkt und Preise entwickeln werden. Daher konzentrieren wir uns darauf unterbewertete Aktien zu finden. Alles andere macht auch einfach keinen Sinn.

Stora Enso Q2 2021

Stora Enso LVMH Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2 Q3

Stora Enso hat im ersten Halbjahr 2021 von höheren Holzpreisen und einer insgesamt höheren Nachfrage profitiert. Der Umsatz ist ggü. dem Vorjahreszeitraum um 12,7% gestiegen. Das operative Ergebnis ist durch höhere Material- und Energiepreise, vor allem im Segment „Paper Division“ negativ beeinflusst.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die Stora Enso Aktie:

Fair Value Stora Enso Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)17,67 EUR
Fair Value heute (Neu)16,33 EUR
Fair Value in 2 Jahren17,18 EUR
Aktueller Kurs15,35 EUR

Unsere letzte Analyse zur Stora Enso Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit leicht unterbewertet.

Stora Enso LVMH Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2 Q3

Stora Enso ist zwar ein solides Unternehmen, aber die fundamentalen Kennzahlen sind alle nur mittelmäßig. Die Entwicklung ist sehr volatil und hängt von vielen konjunkturellen Faktoren ab.

LVMH Q3 2021

Stora Enso LVMH Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2 Q3

Beim Luxusgüterkonzern LVMH läuft es wieder rund. Man könnte man COVID-19 wurde vollständig abgeschüttelt, denn die Umsatzentwicklung ist wirklich beeindruckend. Wie in Frankreich üblich wurden zum Q3 nur Umsatzzahlen berichtet. Dieser ist ggü. Dem Vorjahr um +46% gestiegen und im Vergleich zum „Pre-COVID-19“ Jahr 2019 um +11% gestiegen. Vor allem das Segment „Fashion & Leather Goods“ konnte einen sehr hohen Anstieg von +53% ggü. 2020 und +38% ggü. 2019 ausweisen. Anders sieht es im Segment „Selective Retailing“ aus, dass die Filialkette Sephora und die DFS Shops am Flughafen beinhaltet. Hier liegt der Umsatz ggü. 2019 noch bei -23%.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die LVMH Aktie:

Fair Value LVMH Aktie Q3 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)583 EUR
Fair Value heute (Neu)615 EUR
Fair Value in 2 Jahren671 EUR
Aktueller Kurs667 EUR

Unsere letzte Analyse zur LVMH Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit überbewertet.

Stora Enso LVMH Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2 Q3

LVMH gehört im momentan zu den stärksten Unternehmen der Welt. Die fundamentalen Kennzahlen sind sehr gut und sollten auf absehbare Zeit auch solide bleiben. Mit den starken Marken im Luxussegment kann LVMH in Zeiten höherer Inflation seine Preissetzungsmacht nutzen.

Vielen Dank für ihr Interesse und fürs Lesen!

*** Wenn Sie unsere Aktienanalysen hilfreich finden, dann schauen Sie doch auf unsere Übersicht. Dort finden Sie regelmäßig aktualisierte und neue Aktienanalysen.

Wenn Sie möchten, können Sie sich auch gerne für unseren kostenlosen Newsletter anmelden. Dann erhalten sie bei neuen Aktienanalysen eine kurze Info und die hilfreiche Aktien-Watchlist! Keine Werbung oder ähnliches. Jederzeit kündbar.

Die Aktien-Watchlist enthält unsere aktuell gültigen Fair Values und wird wöchentlich auf Basis der Schlusskurse des Freitags aktualisiert, um mögliche Unterbewertungen zu identifizieren. In der Regel sind auch schon Aktien enthalten, für die die Analyse noch nicht veröffentlicht wurde. Sie wird Samstagmorgen an die Newsletterabonnenten verschickt.

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise zur Aktienanalyse.

Die Analyse stellt keine Anlagenberatung dar oder eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf der Aktie. Der Autor ist in LVMH investiert.

Quelle Beitragsbild: CANVA

Kategorien
Allgemein

Analyse Hermès Aktie

Eckdaten zur Hermès Aktie

AktieWert
NameHermès International SCA
HauptsitzParis, Frankreich
Gründungsjahr1837
Mitarbeiter16.966
ISINFR0000052292
WKN886670
TickerRMS
Ausstehende Aktien105.569.400
Börsenwert134,9 Mrd. EUR
Investor Relations WebsiteLink
Letzter GeschäftsberichtGeschäftsbericht 2020 (Geschäftsjahr endet am 31.12.2020)
Umsatz letztes Jahr6,4 Mrd. EUR
Stand 02.10.2021

Geschäftsmodell von Hermès

Was macht Hermès?

Die Hermes International SCA ist ein börsennotiertes französisches Familienunternehmen mit Hauptsitz in Paris. Es ist hauptsächlich im Luxusgütersegment tätig. Die Gründerfamilie hält rund 66% der Anteile an Hermes International SCA über die H51 SAS. Der überwiegende Rest der Aktien befindet sich im Free Float.

Das Unternehmen hat weltweit 64 Produktionsstätten, davon 51 in Frankreich und beschäftigt rund 17.000 Mitarbeiter.

Die Produkte werden über ein Netz von 306 Geschäften vertrieben. Uhren, Parfums und Geschirr werden auch über ein Netz von Fachgeschäften verkauft. Die Filialen befinden sich in den folgenden geografischen Gebieten: 75 in Europa (davon 13 in Frankreich), 45 in Amerika (davon 29 in den Vereinigten Staaten), 95 in Asien (davon 29 in Japan) und 6 in Ozeanien.

Wie ist das Unternehmen organisiert?

Das Unternehmen ist in den Segmenten Leather Goods & Saddlery, Ready-to-wear and Accessories, Silk and Textiles, Other Hermes sectors, Perfumes, Watches und other products tätig.

Was für Produkte stellt Hermès her? Welche Dienstleistungen werden erbracht?

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Zu den Produkten gehören unter anderem Lederwaren wie Taschen und Gürtel, Reitsportprodukte, Kleidung, Accessoires, Dekorationen, Schmuck, Parfüms und Haushaltsprodukte. Das Unternehmen wurde 1837 gegründet und hat seinen Ursprung im Reitsport, wo es bis qualitativ hochwertige Produkte für den Reiter und das Pferd herstellt.

Wie erzielt Hermès seinen Umsatz?

Hermes erzielt seinen Umsatz im Wesentlichen durch Verkäufe seiner Produkte in den Filialen, im Onlineshop und über Fachgeschäfte und Duty-Free Shops an Flughäfen.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Im Folgenden sollen die Umsätze nach Produktkategorien und nach Ländern dargestellt werden.

Umsatz Segment2020Anteil2019Anteil
Leather Goods & Saddlery3.20950,2%3.41449,6%
Ready to wear and Accessories1.40922,1%1.57422,9%
Silk and Textiles4527,1%5928,6%
Other Hermes sectors64310,1%5257,6%
Perfumes2634,1%3264,7%
Watches1963,1%1932,8%
Other products2183,4%2583,7%
TOTAL6.390100,0%6.882100,0%
Umsatz Geographisch2020Anteil2019Anteil
France6209,7%86712,6%
Europe95314,9%120217,5%
Asia Pacific83413,1%86412,6%
Japan2.91545,6%2.59037,6%
Americas95915,0%124118,0%
Other1081,7%1201,7%
TOTAL6.389100,0%6.882100,0%

Was sind die wichtigsten Kostenblöcke des Unternehmens?

Zu den größten Kostenblöcken gehören die Umsatzkosten und die Vertriebs- und Verwaltungskosten.

Im Diagramm stellen wir nicht die Umsatzkosten selbst dar, sondern die Gross Margin. Die Gross Margin ist seit 2015 von 66,1% auf 71,1% in den letzten 12 Monaten (LTM) um 5,0pp gestiegen. So eine hohe Gross Margin ist durch die hohe Preissetzungsmacht von Hermes nicht verwunderlich. Die SGA-Kosten sind im gleichen Zeitraum von 29,3% auf 22,9% gesunken. Das sind 6,4pp. Ob diese Effekte in den vergangen 12 Monaten nachhaltig sind, ohne nur durch 2020 verursacht wird sich in den kommenden Jahren zeigen.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Was für einen Burggraben bzw. was für einen Wettbewerbsvorteil hat Hermès?

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Die Marke steht für Qualität, Luxus und eine traditionsreiche Geschichte im Reitsport. Das Luxussegment ist zwar durchaus mit vielen verschiedenen Wettbewerbern gespickt, dennoch hat eine Luxusmarke wie Hermes ein Alleinstellungsmerkmal, das sich von anderen unterscheidet. Auch ist die Marke Hermes etwas exklusiver (und teurer) als beispielsweise Louis Vuitton. Wichtig ist, dass sich diese Marke auch in den Margen widerspiegelt. Vor allem eine hohe Gross Margin ist ein Indikator für eine starke Marke und damit einhergehende Preissetzungsmacht. Das ist bei Hermes auf jeden Fall gegeben.

Was unserer Meinung nicht zu unterschätzen ist: Hermes ist ein Familienunternehmen. Diese werden oft nachhaltiger, langfristig orientiert und bedachter geführt. Das kann auch ein sehr großer Vorteil sein. Bei Hermes sind wir der Meinung, dass es durchaus so ist.

Eine wichtige Erkenntnis für jeden Investor muss sein, dass ein nachhaltiger Wettbewerbsvorteil oder Burggraben auch in den Zahlen eines Unternehmens erkennbar sein muss.

Fundamentale Analyse und Kennzahlen

Ist Hermès profitabel?

Das französische Luxusgüterunternehmen ist absolut und relativ gesehen ein sehr profitables Unternehmen.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Mit operativen Margen jenseits der 40% und momentan sogar 48,2% kann Hermes sogar mit Techunternehmen mithalten. Das ist schon sehr beeindruckend.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Sehr erfreulich ist auch die Cashflowentwicklung, die stetig steigend ist. Regelmäßig wird eine FCF Marge über 20% erreicht, sogar im eher „schlechten“ Jahr 2020. Im Durchschnitt beträgt diese 23,6%.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Aus der Tabelle ist zu entnehmen, dass die Margen sehr konstant sind und die mittlere Abweichung verhältnismäßig niedrig ist. Mit einer durchschnittlichen normalisierten Nettomarge von 21,9% und nur einer mittleren Abweichung von 2,1% ist eine gewisse Stabilität und Berechenbarkeit gegeben, die insbesondere bei Value Investoren sehr beliebt ist.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Ist Hermès rentabel?

Neben der Profitabilität ist es auch wichtig, wie rentabel ein Unternehmen wirtschaftet, also wie hoch das eingesetzte Kapital verzinst wird. Korrespondierend zur starken Profitabilität ist auch die Rentabilität sehr hoch. Insgesamt benötigt das Unternehmen nicht wirklich viel Kapital für sein Geschäft.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Wie sieht die Verschuldung von Hermes aus? Wie finanziert sich das Unternehmen?

Hier braucht man nicht viel sagen. Hermes ist schuldenfrei und sitzt auf über 5,3 Mrd. EUR liquiden Mitteln.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Wächst Hermès?

Hermès wächst relativ konstant in allen wesentlichen Kennzahlen. Dazu braucht es weder viel Working Capital, noch teure Investitionen in Sachanlagevermögen. Es werden zwar regelmäßig neue Filialen eröffnet, doch der Aufwand hierfür hält sich in Grenzen.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Das Unternehmen wächst sehr bedacht und mit einem schonenden Ressourceneinsatz. Man verfällt nicht dem Druck hohe Investitionen zu leisten, um das letzte an Umsatzwachstum herauszuquetschen. Das ist auch der Vorteil eines Familienunternehmens.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Die durchschnittlichen Investitionen in CAPEX betrugen in den vergangenen Jahren ca. 4,6% des Umsatzes, was nicht sonderlich viel ist.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Dividende und Aktienrückkäufe von Hermès

Zahlt Hermes eine Dividende?

Hermès hat zuletzt eine Dividende i.H.v. 4,55 EUR ausgeschüttet. Das entspricht einer Dividendenrendite von 0,38%. Die Ausschüttungsquote auf den freien Cashflow beträgt im Durchschnitt 29,8%.

Kauft Hermes eigene Aktien?

Hermes erwirbt nur im Rahmen des Mitarbeiteraktienprogramms eigene Aktien. Es gibt kein Aktienrückkaufprogramm wie aus den USA bekannt.

Bewertung der Hermès Aktie und Prognose

Wie ist die Prognose zu Hermès?

Basierend auf den neuen Erkenntnissen haben wir unser DCF Modell angepasst. Die folgenden Ausführungen beziehen sich auf unser Baseline Szenario. Das ist das mittlere Ergebnis aus 25 verschiedenen Szenarien, das von diesen die höchste Eintrittswahrscheinlichkeit.

Den Wachstumsfaktor für den Terminal Value haben wir auf 3,02% gesetzt. Der WACC beträgt für unsere Berechnungen 6,087%.

Wir gehen von einem Umsatz in 2021 von 8,1 Mrd. EUR aus, der bis 2025 auf 10,7 Mrd. EUR steigen wird. Für 2021 schätzen wir nun Owners Earnings i.H.v. 2,6 Mrd. EUR und für 2025 i.H.v. 2,6 Mrd. EUR.

Hermes Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Was ist der Fair Value der Hermès Aktie?

Basierend auf unseren Annahmen und Schätzungen haben wir einen Fair Value in Höhe von 793 EUR je Aktie ermittelt. Beim momentanen Aktienkurs von ca. 1.196 EUR ergibt sich eine Sicherheitsmarge von 66%. Das bedeutet, dass die Aktie zurzeit überbewertet ist.

Hinweis: Die Margin of Safety wird wie folgt berechnet: Fair Value / Aktienkurs. Ist die Margin of Safety kleiner als 100% so ist von einer Überbewertung der Aktie auszugehen. Ist die Margin of Safety dagegen größer als 100%, kann von einer Unterbewertung der Aktie gesprochen werden.

Wie könnte sich der Fair Value der Hermès Aktie entwickeln?

Wir schätzen, dass der Fair Value der Aktie in 2 Jahren bei ca. 880 EUR liegen wird.

Zusammenfassung und Fazit zur Hermès Aktie

An dieser Stelle fassen wir zunächst die Kernaussagen unserer Hermes Analyse zusammen:

  • Hermès ist sehr sehr profitabel und rentabel.
  • Das Geschäft ist eher berechenbar und stabil
  • Das Unternehmen ist schuldenfrei
  • Das Wachstum ist nicht überragend, aber dennoch in gut
  • Die Marke ist sehr exklusiv und einzigartig und hat eine besondere Marktstellung
  • Hermes bietet sehr viel Value, verbunden mit besonnenem Wachstum
  • Familienunternehmen
  • Die Aktie ist unserer Einschätzung nach im Moment überbewertet.
Hermes Beitrag

Die Analyse der Aktie hat besonders Spaß gemacht, da es ein Unternehmen mit einer tollen Geschichte ist, das bis heute in Hand der Gründerfamilie ist. Besonders die Geschäftsberichte, wie für französische Unternehmen üblich, sind sehr ausführlich und ansehnlich dargestellt. Ein absolutes Muss für jeden interessierten Investor.

Die finanziellen Kennzahlen des Unternehmens sind für jeden Investor ein Traum. Das haben die Märkte jedoch leider erkannt und den Aktienkurs in die Höhe getrieben.

Auf Basis der momentanen Informationen halten wir die Aktie zum heutigen Zeitpunkt für überbewertet.

Vielen Dank für ihr Interesse und fürs Lesen!

*** Wenn Sie unsere Aktienanalysen hilfreich finden, dann schauen Sie doch auf unsere Übersicht. Dort finden Sie regelmäßig aktualisierte und neue Aktienanalysen.

Wenn Sie möchten, können Sie sich auch gerne für unseren kostenlosen Newsletter anmelden. Dann erhalten sie bei neuen Aktienanalysen eine kurze Info und die hilfreiche Aktien-Watchlist! Keine Werbung oder ähnliches. Jederzeit kündbar.

Die Aktien-Watchlist enthält unsere aktuell gültigen Fair Values und wird wöchentlich auf Basis der Schlusskurse des Freitags aktualisiert, um mögliche Unterbewertungen zu identifizieren. In der Regel sind auch schon Aktien enthalten, für die die Analyse noch nicht veröffentlicht wurde. Sie wird Samstagmorgen an die Newsletterabonnenten verschickt.

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise zur Aktienanalyse.

Die Analyse stellt keine Anlagenberatung dar oder eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf der Aktie. Der Autor ist in diese Aktie nicht investiert.

Quelle Beitragsbild und Fotos: CANVA, Pixabay, Pressefotos Website

Kategorien
Allgemein

Aktien Fair Value Update Walmart – Tesla – Paypal – 4/2021

Fair Value Update

In unserem vierten Fair Value Update haben wir die Aktien von Walmart, Tesla und Paypal neubewertet.

Wir möchten an dieser Stelle nochmal darauf hinweisen, dass unsere ermittelten Fair Values keine Kursziele darstellen! Wir können (leider) nicht vorhersagen, in welche Richtung sich der Aktienmarkt und Preise sich entwickeln werden. Daher konzentrieren wir uns darauf unterbewertete Aktien zu finden. Alles andere macht auch einfach keinen Sinn.

Walmart Q2 2021

Walmart Paypal Tesla Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2

Walmart konnte im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres einen Umsatzanstieg von ca. 7 Mrd. USD (+2,6%) verzeichnen. Das operative Ergebnis hat sich um +26,4% deutlich verbessert. In Summe hat sich das Ergebnis aufgrund nichtzahlungswirksamer Effekte um -32% verschlechtert. Der operative Cashflow ist im Vergleich zum Vorjahr gefallen. Dieser war jedoch durch eine günstige Working Capital Entwicklung einmalig sehr hoch. Ein ähnlicher Effekt ist bei allen Einzelhändlern zu beobachten.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die Walmart Aktie:

Fair Value Walmart Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)120 USD
Fair Value heute (Neu)185 USD
Fair Value in 2 Jahren194 USD
Aktueller Kurs142 USD

Unsere letzte Analyse zur Walmart Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit unterbewertet.

Walmart Paypal Tesla Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2

Bei Walmart kann man momentan nicht viel falsch machen. Super Unternehmen mit sehr viel Value.

Tesla Q2 2021

Walmart Paypal Tesla Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2

Tesla konnte seinen Umsatz sehr eindrucksvoll um fast 86% auf 22,3 Mrd. USD erhöhen. Erstmalig konnte das Unternehmen auch abzgl. der Einnahmen aus „regulatory credits“ in Höhe von 354 Mio. USD einen Quartalsgewinn von 1,2 Mrd. USD erzielen.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die Tesla Aktie:

Fair Value Tesla Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)157 USD
Fair Value heute (Neu)161 USD
Fair Value in 2 Jahren185 USD
Aktueller Kurs782 USD

Unsere letzte Analyse zur Tesla Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit stark überbewertet.

Walmart Paypal Tesla Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2

Die Aktie ist und bleibt völlig überbewertet. Woher die Phantansie für solch astronomische Bewertungen herkommt, können wir absolut nicht nachvollziehen.

Paypal Q2 2021

Walmart Paypal Tesla Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2

Paypal konnte im zweiten Quartal 11,4 Mio. neue Konten/Nutzer gewinnen, sodass zum Ende des zweiten Quartals 403 Mio. aktive Konten bestanden. Das Zahlungsvolumen (TPV) betrug 311 Mrd. USD und ist im Vergleich zum Vorjahr um 40% gestiegen. Der Umsatz ist daher im ersten Halbjahr 2021 um 24,2% auf 12,3 Mrd. USD gestiegen. Besonders stark zeigt sich auch die operative Marge mit 17,7%. Der operative Cashflow ist durch ein höheres Working Capital zum Stichtag etwas geringer als im Vorjahr.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die Paypal Aktie:

Fair Value Paypal Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)266 USD
Fair Value heute (Neu)326 USD
Fair Value in 2 Jahren393 USD
Aktueller Kurs262 USD

Unsere letzte Analyse zur Paypal Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit unterbewertet.

Walmart Paypal Tesla Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse 2021 Q2

Für uns ist Paypal zurzeit der König unter den Zahlungsdienstleistern.

Vielen Dank für ihr Interesse und fürs Lesen!

*** Wenn Sie unsere Aktienanalysen hilfreich finden, dann schauen Sie doch auf unsere Übersicht. Dort finden Sie regelmäßig aktualisierte und neue Aktienanalysen.

Wenn Sie möchten, können Sie sich auch gerne für unseren kostenlosen Newsletter anmelden. Dann erhalten sie bei neuen Aktienanalysen eine kurze Info und die hilfreiche Aktien-Watchlist! Keine Werbung oder ähnliches. Jederzeit kündbar.

Die Aktien-Watchlist enthält unsere aktuell gültigen Fair Values und wird wöchentlich auf Basis der Schlusskurse des Freitags aktualisiert, um mögliche Unterbewertungen zu identifizieren. In der Regel sind auch schon Aktien enthalten, für die die Analyse noch nicht veröffentlicht wurde. Sie wird Samstagmorgen an die Newsletterabonnenten verschickt.

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise zur Aktienanalyse.

Die Analyse stellt keine Anlagenberatung dar oder eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf der Aktie. Der Autor ist in Walmart und Paypal investiert.

Quelle Beitragsbild: CANVA

Kategorien
Allgemein

Analyse Evonik Aktie

Eckdaten zur Evonik Aktie

Evonik AktieWert
NameEvonik Industries AG
HauptsitzEssen, Deutschland
Gründungsjahr2006 / Vorgängergesellschaften 1847
Mitarbeiter32.661
ISINDE000EVNK013
WKNEVNK01
TickerEVK
Ausstehende Aktien466.000.000
Börsenwert12,6 Mrd. EUR
Investor Relations WebsiteLink
Letzter GeschäftsberichtGeschäftsbericht 2020 (Geschäftsjahr endet am 31.12.2020)
Umsatz letztes Jahr12,2 Mrd. EUR
Stand 19.09.2021

Geschäftsmodell von Evonik

Was macht Evonik?

Die Evonik Industries AG ist ein Spezialchemieunternehmen mit Sitz in Essen, Deutschland. Das Unternehmen ist in den Segmenten Specialty Additives, Nutrition & Care, Smart Materials, Performance Materials und Services tätig. Näheres zu den Produkten und Segmenten siehe weiter unten.

Evonik ist im asiatisch-pazifischen Raum, in Europa, im Nahen Osten, in Afrika, in Mittel- und Südamerika sowie in Nordamerika tätig und betreibt weltweit 27 Produktionsanlagen. Zurzeit arbeiten ca. 33.000 Mitarbeiter für das Unternehmen Die Evonik Industries AG ist eine Tochtergesellschaft der RAG-Stiftung.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Zentrale in Essen / Quelle: Website

Wie ist Evonik organisiert?

Das Unternehmen ist in den Segmenten Specialty Additives, Nutrition & Care, Smart Materials, Performance Materials und Services tätig.

Was für Produkte stellt Evonik her? Welche Dienstleistungen erbringt Evonik?

Das Segment Specialty Additives bietet Produkte für Konsumgüter und spezielle industrielle Anwendungen.

Das Segment Nutrition & Care bietet spezielle chemische Produkte für den Einsatz in Konsumgütern, Tiernahrung und Gesundheitsprodukten.

Das Segment Smart Materials stellt Chemikalien für die Automobilindustrie, Farben, Beschichtungen und Klebstoffe für das Bauwesen und verschiedene andere Sektoren her.

Das Segment Performance Materials stellt polymere Materialien und Zwischenprodukte für die Gummi-, Kunststoff- und Automobilindustrie her.

Das Segment Services bietet Dienstleistungen in den Bereichen Standortmanagement, Ver- und Entsorgung, Technik, Verfahrenstechnik, Engineering und Logistik.

Wie erzielt Evonik seinen Umsatz?

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Werk in Mobile, Alabama, USA / Quelle: Website

Produktverkäufe erfolgen in allen Segmenten über Rahmenverträge, Kundenvereinbarungen zur Lieferung festgelegter Kapazitäten und kurzfristige Bestellungen.

Die Preise sind in der Regel variabel, das heißt beispielsweise rohstoff-preisbasiert oder energiepreisindexiert, und stehen erst zum Zeitpunkt der Lieferung bzw. des Kontrollübergangs fest.

Dienstleistungen werden im Wesentlichen vom Segment Services und im kleineren Umfang auch von den Chemie-Divisionen (zum Beispiel Lohnfertigung bestimmter chemischer Produkte) erbracht.

Das Segment Services bietet für die vier Chemie-Divisionen und für externe Kunden Leistungen rund um Standortmanagement, Ver- und Entsorgung, technischen Service, Verfahrenstechnik und Engineering sowie Logistik an.

Die Division Nutrition & Care bietet zudem auftragsbezogene Entwicklungen für Kunden.

In den vier Chemie-Divisionen werden darüber hinaus Lizenzen vergeben unter anderem zur Nutzung von Know-how, zum Bau von Anlagen sowie zur Herstellung und zum Vertrieb von Produkten.

Die Umsatzentwicklung der vergangenen Jahre ist sehr volatil. Es ist kein klarer Trend zu erkennen und auch ein Wachstum zu verzeichnen.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Umsatzentwicklung von 2015 bis 2020 und LTM

Im Folgenden sollen die Umsätze nach Produktkategorien und nach Ländern dargestellt werden.

Umsatz Segment2020Anteil in 20202019Anteil in 2019
Specialty Additives3.22526,4%3.38125,8%
Nutrition & Care2.99224,5%2.92222,3%
Smart Materials3.23526,5%3.37125,7%
Performance Materials1.98316,3%2.63420,1%
Services7346,0%7635,8%
Sonstige300,2%370,3%
TOTAL12.199100,0%13.108100,0%
Umsatz Land2020Anteil in 20202019Anteil in 2019
Europa, Naher Oster & Afrika5.86848,1%6.70051,1%
Nordamerika2.95324,2%2.95222,5%
Mittel- & Südamerika5374,4%5914,5%
Asien-Pazifik2.84123,3%2.86521,9%
TOTAL12.199100,0%13.108100,0%

Was sind die wichtigsten Kostenblöcke des Unternehmens?

Zu den größten Kostenblöcken gehören die Umsatzkosten, die Vertriebs- und Verwaltungskosten und die Forschungs- und Entwicklungskosten.

Im Diagramm stellen wir nicht die Umsatzkosten selbst dar, sondern die Gross Margin. Die Gross Margin ist seit 2016 von 33,0% auf 27,6% in 2020 um 5,4pp gesunken. Ursächlich hierfür waren sinkende Verkaufspreise und teilweise auch steigende Rohstoffpreise. Die SGA-Kosten sind im gleichen Zeitraum von 17,3% auf 16,4% gesunken. Das sind allerdings nur 0,9pp. Wie weiter unten in der Margenanalyse dann zu sehen ist, hat sich dadurch die operative Marge kontinuierlich verschlechtert. Die Kosten für Forschung- und Entwicklung als Anteil am Umsatz sind relativ konstant geblieben.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Was für einen Burggraben bzw. was für einen Wettbewerbsvorteil hat Evonik?

Nach eigener Aussage haben 80% der Produkte von Evonik eine führende Marktstellung. Ansonsten ist das Geschäft von Evonik sehr speziell und auch schwer zu verstehen. Man könnte meinen, dass solch spezielle Produkte eine gewisse Stellung im Markt mit sich bringen, jedoch ist dies zumindest an den Zahlen keineswegs erkennbar. Die Gross Margin ist zwar ok, aber die Entwicklung spricht nicht unbedingt für eine große Marktmacht, bzw. Preissetzungsmacht. Zu hoch sind hier die Schwankungen und zu deutlich die negative Entwicklung in den letzten Jahren.

Eine wichtige Erkenntnis für jeden Investor muss sein, dass ein nachhaltiger Wettbewerbsvorteil oder Burggraben auch in den Zahlen eines Unternehmens erkennbar sein muss.

Fundamentale Analyse und Kennzahlen zu Evonik

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Werk Mobile Alabama / Quelle: Website

Ist Evonik profitabel?

Evonik konnte in den vergangenen Jahren positive Ergebnisse erwirtschaften. In 2019 hat ein Steuereffekt das Nettoergebnis positiv beeinflusst, ohne Auswirkungen auf das operative Ergebnis zu haben.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Ein Blick auf die Margenentwicklung ist sehr ernüchternd. In der FCF und Net Margin (rot und blau) ist wenig Konstanz zu erkennen. Die operative Marge dagegen ist ein Warnsignal. Diese sinkt Jahr für Jahr. In den letzten 12 Monaten (LTM) ist diese zwar wieder etwas gestiegen, aber angesichts des absoluten Booms in der Chemieindustrie wäre alles andere eine Katastrophe für ein Spezialchemieunternehmen.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Die Entwicklung des Cashflows, sowohl des operativen und des freien Cashflows, sind wenig spektakulär. Man sieht auf den ersten Blick eine gewisse Volatilität.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Aus der Tabelle ist zu entnehmen, dass die FCF Marge verhältnismäßig volatil ist mit einer mittleren Abweichung von 1,6% bei einem Durchschnittswert von 5,6%. Der Einmaleffekt aus 2017 verzerrt etwas das Bild bei der Net Margin, da ist die „normalisierte“ Net Margin aussagekräftiger. Diese ist mit 0,9% mittlerer Abweichung bei einer durchschnittlichen Net Margin von 6,3% auch eher volatil als konstant.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Insgesamt betrachtet ist die Profitabilität von Evonik nur durchschnittlich.

Ist Evonik rentabel?

Neben der Profitabilität ist es auch wichtig, wie rentabel ein Unternehmen wirtschaftet, also wie hoch das eingesetzte Kapital verzinst wird. Die Rendite ist im Analysezeitraum insgesamt gesunken. Das liegt an den schon dargestellten rückläufigen Margen, aber auch gleichzeitig am steigenden Gesamtvermögen von Evonik. Zu betonen ist jedoch auch, dass das Geschäft relativ kapitalintensiv ist. Die Kapitalkosten werden zwar noch überstiegen, aber wirklich überzeugend ist auch das nicht.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Wie sieht die Verschuldung von Evonik aus? Wie finanziert sich das Unternehmen?

Beim Thema Finanzierung, Verschuldung und Kapitalstruktur ist bei Evonik alles im grünen Bereich. Die Nettoverschuldung ist zwar im Vergleich zu den Vorjahren wieder etwas gestiegen, befindet sich aber noch auf sehr moderatem Niveau. Die Eigenkapitalquote von fast 40% ist sehr stark.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Wächst Evonik?

Das Thema Wachstum ist bei Evonik der große Minuspunkt in unserer Analyse. Da passiert leider nicht viel. Trotz steigendem Working Capital und relativ konstanten CAPEX Ausgaben kann das Unternehmen kein nachhaltiges Wachstum vorweisen. Im Analysezeitraum gab es im Wesentlichen zwei wichtige Akquisitionen in 2017 (Air Products und Huber) und eine wichtige Devestition in 2019 (Methacrylatgeschäft). Auch in diesen Jahren ist kein Erfolg zu verzeichnen.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Die durchschnittlichen Investitionen in CAPEX betrugen in den vergangenen Jahren ca. 7,2% des Umsatzes, was relativ viel ist, jedoch für ein Chemieunternehmen nicht ungewöhnlich. Das Geschäft ist einfach eher kapitalintensiv.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Dividende und Aktienrückkäufe von Evonik

Zahlt Evonik eine Dividende?

Evonik hat zuletzt eine Dividende i.H.v. 1,15 EUR ausgeschüttet. Das entspricht einer Dividendenrendite von 4,3%. Die Ausschüttungsquote auf den freien Cashflow beträgt im Durchschnitt 43,7%.

Kauft Evonik eigene Aktien?

Evonik erwirbt nur im Rahmen des Mitarbeiteraktienprogramms eigene Aktien. Es gibt kein Aktienrückkaufprogramm wie aus den USA bekannt.

Bewertung der Evonik Aktie und Prognose

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Brasilien / Quelle: Website

Wie ist die Prognose zu Evonik?

Basierend auf den neuen Erkenntnissen haben wir unser DCF Modell angepasst. Die folgenden Ausführungen beziehen sich auf unser Baseline Szenario. Das ist das mittlere Ergebnis aus 25 verschiedenen Szenarien, das von diesen die höchste Eintrittswahrscheinlichkeit.

Den Wachstumsfaktor für den Terminal Value haben wir auf 2,01% gesetzt. Der WACC beträgt für unsere Berechnungen 5,590%.

Wir gehen von einem Umsatz in 2021 von 13,1 Mrd. EUR aus, der bis 2025 auf 14,2 Mrd. EUR steigen wird. Für 2021 schätzen wir nun Owners Earnings i.H.v. 0,2 Mrd. EUR und für 2025 i.H.v. 0,6 Mrd. EUR.

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Was ist der Fair Value der Evonik Aktie?

Basierend auf unseren Annahmen und Schätzungen haben wir einen Fair Value in Höhe von 28 EUR je Aktie ermittelt. Beim momentanen Aktienkurs von ca. 27 EUR ergibt sich eine Sicherheitsmarge von 104%. Das bedeutet, dass die Aktie zurzeit fair bewertet ist.

Hinweis: Die Margin of Safety wird wie folgt berechnet: Fair Value / Aktienkurs. Ist die Margin of Safety kleiner als 100% so ist von einer Überbewertung der Aktie auszugehen. Ist die Margin of Safety dagegen größer als 100%, kann von einer Unterbewertung der Aktie gesprochen werden.

Wie könnte sich der Fair Value der Evonik Aktie entwickeln?

Wir schätzen, dass der Fair Value der Aktie in 2 Jahren bei ca. 29 EUR liegen wird.

Zusammenfassung und Fazit zur Evonik Aktie

Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose
Evonik Werk Antwerpen, Belgien / Quelle: Website

An dieser Stelle fassen wir zunächst die Kernaussagen unserer Evonik Analyse zusammen:

  • Evonik ist mittelmäßig profitabel und rentabel.
  • Das Geschäft ist eher unberechenbar und verschlechterte sich im Analysezeitraum.
  • Die Verschuldung ist gut und die Bilanz solide.
  • Die Aktie ist unserer Einschätzung nach im Moment fair bewertet.
  • Solide Dividende mit attraktiver Rendite.
  • Sehr komplexes und spezielles Geschäft.
  • Marktstellung von außen schwer einschätzbar.
Evonik Aktie Aktienanalyse Fundamentale Analyse DCF Fair Value Dividende Q2 2021 2022 Kennzahlen Prognose

Evonik ist ein sehr interessantes Unternehmen mit einem sehr speziellen und komplexen Geschäft. Für uns ist es schwer einschätzbar wie das Unternehmen in seinen Märkten positioniert ist. Die fundamentalen Daten sind wenig überzeugend. Darüber hinaus empfinden wir die Berichterstattung des Unternehmens oft zu optimistisch und zu wenig kritisch. Es werden viele Erfolge genannt und Entwicklungen positiv dargestellt, aber der Blick auf das Gesamtbild ist konträr.

Auf Basis der momentanen Informationen halten wir die Aktie zum heutigen Zeitpunkt für fair bewertet.

Vielen Dank für ihr Interesse und fürs Lesen!

*** Wenn Sie unsere Aktienanalysen hilfreich finden, dann schauen Sie doch auf unsere Übersicht. Dort finden Sie regelmäßig aktualisierte und neue Aktienanalysen.

Wenn Sie möchten, können Sie sich auch gerne für unseren kostenlosen Newsletter anmelden. Dann erhalten sie bei neuen Aktienanalysen eine kurze Info und die hilfreiche Aktien-Watchlist! Keine Werbung oder ähnliches. Jederzeit kündbar.

Die Aktien-Watchlist enthält unsere aktuell gültigen Fair Values und wird wöchentlich auf Basis der Schlusskurse des Freitags aktualisiert, um mögliche Unterbewertungen zu identifizieren. In der Regel sind auch schon Aktien enthalten, für die die Analyse noch nicht veröffentlicht wurde. Sie wird Samstagmorgen an die Newsletterabonnenten verschickt.

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise zur Aktienanalyse.

Die Analyse stellt keine Anlagenberatung dar oder eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf der Aktie. Der Autor ist in diese Aktie nicht investiert.

Quelle Beitragsbild und Fotos: CANVA, Pixabay, Pressefotos Website

Kategorien
Allgemein

Aktien Fair Value Update IBM – CNR – Zalando – 3/2021

Fair Value Update

In unserem dritten Fair Value Update haben wir die Aktien von IBM, Canadian National Railway und Zalando neubewertet.

IBM Q2 2021

IBM Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse

IBM hat es tatsächlich geschafft den Umsatz etwas zu steigern, aber von einem Turnaround zu sprechen wäre wirklich übertrieben. Zudem führt eine bessere Gross Margin und verringerte Vertriebs- und Verwaltungsaufwendungen zu einem Anstieg des operativen Ergebnisses. Das Nettoergebnis liegt jedoch aufgrund eines Steuereffekts in 2020 unter dem Vorjahresergebnis.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die IBM Aktie:

Fair Value IBM Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)131 USD
Fair Value heute (Neu)86 USD
Fair Value in 2 Jahren79 USD
Aktueller Kurs135 USD

Unsere letzte Analyse zur IBM Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit überbewertet.

IBM Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse

Insgesamt senken wir für IBM den Daumen. Ein nachhaltiges Wachstum des IT-Urgesteins ist momentan kaum denkbar. Auch wenn die Dividende attraktiv zu sein scheint, so ist IBM für uns langsam eine Art Value Trap. Es gibt auf jeden Fall bessere Alternative um sein Geld anzulegen.

Canadian National Railway (CNR)

Canadian National Railway Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse

Canadian National Railway profitiert von der sich erholenden Konjunktur und kann Umsatz und Ergebnis im Vergleich zum Vorjahr ordentlich steigern. Die RTM sind um 13% gestiegen. Die Frachtpreise pro RTM sind um ca. 1% gestiegen. Das Ergebnis im Vorjahr war unter anderem durch außerplanäßige nicht zahlungswirksame Abschreibungen beeinflusst. Der mögliche Merger mit Kansas City Southern (KCS) wird übrigens nicht weiter verfolgt.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die Canadian National Railway Aktie:

Fair Value Canadian National Railway Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)144 CAD
Fair Value heute (Neu)165 CAD
Fair Value in 2 Jahren173 CAD
Aktueller Kurs150 CAD

Unsere letzte Analyse zur Canadian National Railway Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit leicht unterbewertet.

Canadian National Railway Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse

Canadian National Railway ist einfach ein super Value Investment.

Zalando Q2 2201

Zalando Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse

Zalando profitiert weiterhin vom E-Commerce Boom und verdient ordentlich. Umsatz und Ergebnis konnten gegenüber 2020, dass durch Lockdowns ebenfalls sehr gut war, weiterwachsen. Ergebnistreiber waren in Wesentlichen geringere Logistikkosten aufgrund geringerer Retourenquoten und Effekte in der Bewertung der Vorräte.

Auf Basis der neuen Erkenntnisse haben wir unsere Schätzungen für das DCF Verfahren aktualisiert. Unter Berücksichtigung der neuen Informationen ergibt sich folgender neuer Fair Value für die Zalando Aktie:

Fair Value Zalando Aktie Q2 2021Wert je Aktie
Fair Value heute (Alt)67 EUR
Fair Value heute (Neu)72 EUR
Fair Value in 2 Jahren84 EUR
Aktueller Kurs95 EUR

Unsere letzte Analyse zur Zalando Aktie ist hier zu finden: Klick. Die Aktie ist somit überbewertet.

Zalando Aktien DCF Fair Value Update Fundamentale Analyse

Zalando scheint vieles richtig zu machen und floriert geradezu.

Vielen Dank für ihr Interesse und fürs Lesen!

*** Wenn Sie unsere Aktienanalysen hilfreich finden, dann schauen Sie doch auf unsere Übersicht. Dort finden Sie regelmäßig aktualisierte und neue Aktienanalysen.

Wenn Sie möchten, können Sie sich auch gerne für unseren kostenlosen Newsletter anmelden. Dann erhalten sie bei neuen Aktienanalysen eine kurze Info und die hilfreiche Aktien-Watchlist! Keine Werbung oder ähnliches. Jederzeit kündbar.

Die Aktien-Watchlist enthält unsere aktuell gültigen Fair Values und wird wöchentlich auf Basis der Schlusskurse des Freitags aktualisiert, um mögliche Unterbewertungen zu identifizieren. In der Regel sind auch schon Aktien enthalten, für die die Analyse noch nicht veröffentlicht wurde. Sie wird Samstagmorgen an die Newsletterabonnenten verschickt.

Bitte beachten Sie unsere rechtlichen Hinweise zur Aktienanalyse.

Die Analyse stellt keine Anlagenberatung dar oder eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf der Aktie. Der Autor ist in alle genannten Aktien investiert.

Quelle Beitragsbild: CANVA